20.02.2021 2021 год - «Спорт. Здоровье. Долголетие»

2020-й стал для всех нас годом борьбы с коронавирусной инфекцией. Самоизоляция, дистанционный формат обучения обнажил очень серьёзные проблемы в организации труда и отдыха работников системы образования, обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, которые не могли не повлечь за собой ухудшение их психофизического состояния. Что подтверждают данные Всероссийского опроса «Вызовы Covid-19: начало учебного года», проведенного Общероссийским Профсоюзом образования в сентябре-октябре 2020 г. по 79 субъектам РФ (93% от общего количества субъектов РФ).

Именно поэтому 2021 год в Профсоюзе посвящается охране и укреплению здоровья, целенаправленному формированию среди работников системы образования, обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования потребности в здоровом, активном образе жизни, занятиям физической культурой и массовым спортом в целях повышения качества и продолжительности жизни в условиях новых вызовов.

В числе основных задач тематического Года – содействие созданию условий для сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни в образовательных организациях, увеличение (по возможности) количества здоровьесберегающих, физкультурно-оздоровительных спортивных событий и мероприятий, профилактических акций (в том числе с использованием современных ИКТ-технологий), направленных на популяризацию здорового образа жизни, а также дальнейшее развития Всероссийского движения «Профсоюз – территория здоровья».

Примерный план мероприятий тематического года "Спорт. Здоровье. Долголетие"

Мероприятия

Всероссийский конкурс лучших практик по пропаганде и формированию здорового образа жизни «Здоровые решения»