{PATH}

Новости из районных и городских организаций Профсоюза

01.04.2021 Синее небо, яркое солнце, зеленая трава и теплый дождь…

«Смотрите на мир позитивно, а если у вас в руках всего лишь палки для гимнастики, раскрашенные в яркий цвет неба, солнца и травы, потянитесь вверх к небу, прикройтесь руками от солнца, соорудите «замок из дождя», наклонитесь к зеленой траве…» С такого «Конструктора здорового образа жизни» начался мини-марафон Лучших практик районных и городских профорганизаций Томской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Что можно сделать за 5 минут? Можно сделать 100 приседаний, выпить чашечку кофе, посмотреть в окно и произнести 500 слов. «Научи меня за 5 минут, и я это обязательно повторю!» - такой формат был выбран для проведения мини-марафона. Шигарцов Вячеслав Сергеевич, инструктор по физической культуре Д/с №13 начал позиционировать деятельность своей организации с физкультминутки с гимнастическими палками. Это очень понравилось аудитории. Тем более, что 2021 год в Общероссийском Профсоюзе образования объявлен годом «Спорта. Здоровья. Долголетия». Ценностные ориентиры муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №13 г. Томска одинаковы для ребенка и педагога. Ребенок и педагог ценен, ребенок и педагог развиваются, инициатива ребенка и педагога поддерживается, каждый имеет индивидуальную траекторию развития. Только личность может воспитать личность. А, для этого, считает Вячеслав, нужно активно наращивать профессиональные компетенции; развивать традиции здорового образа жизни; поддерживать инициативу; участвовать в конкурсах профессионального мастерства; быть активным участником общественной жизни. Что же из этого следует? Следует жить! И чувствовать себя единой семьей. 150 сотрудников в детском саду № 13 г. Томска и все они члены Профсоюза!

Новый проект «Здоровый педагог» представила Скрябина Светлана Васильевна, председатель Бакчарской районной организации. Светлана Васильевна возглавила профсоюзную организацию в 2020 году. Приняла эстафету от Горловой Людмилы Васильевны, которая возглавляла её … лет. Бакчарская районная организация сильна своими традициями, мероприятиями. С 2010 года в Бакчарском районе проводится Спартакиада работников образования, в которой принимают участие 13 общеобразовательных учреждений района.

В задачи нового проекта «Здоровый педагог» входят: мотивация к ведению здорового образа жизни в рамках проекта и вне его, организация совместной культурно – досуговой деятельности (педагоги, дети, родители), создание эмоционального, позитивного настроя. Проект долгосрочный. Цветок здоровья-это тематические лепестки: «Организуй свой режим дня», «Питайся правильно», «Здоровый сон –залог здоровья», «Берегите зубы», «Берегите зрение» и др.. Памятный буклет о здоровом образе жизни с личными фотографиями - каждому участнику проекта.

Умение организовать «Кабачковый бомонд» - это только одно из умений Асиновской районной профсоюзной организации. Татьяна Иннокентьевна Энс, председатель Асиновской районной профсоюзной организации умеет так организовать туристический слёт с разнообразными конкурсами и интересными станциями. Например, станция по правильному складыванию разных видов костра и «заплыв в бассейне», где нужно было пловцам с завязанными глазами и в ластах «проплыть» между буйками и не уронить их.

Особая фишка турслёта в том, что он обозначается определённой темой. И, главное-на финише игроков ждет ароматная уха. Два огромных казана ухи для всех участников варит Татьяна Энс. Организаторы тоже не остаются без подарков! Команды придумывают поздравления. Кто в виде пирогов и поделок из природного материала, кто мастерит и дарит панно и кукол-туристов, сшитых своими руками. Турслёт организуется совместно с Управлением образования района.

Это только часть Лучших районных практик организации профсоюзной работы.